Как заработать на древесном угле

Сейчас во многих магазинах продается упакованный в картонные мешки древесный уголь.

Начиная с весеннего сезона, он пользуется большой популярностью у покупателей, это и понятно, древесный уголь отличное топливо для быстрого приготовления шашлыков на природе.

Статья по теме: Рынок древесного угля

Кроме розничных покупателей постоянный спрос на древесный уголь есть со стороны
ресторанов и кафе, которые готовят мясо на огне. Производство древесного угля на первый взгляд является неплохим видом деятельности для малого бизнеса.

 А теперь давайте разберемся подробнее в сложностях, с которыми придется столкнуться предпринимателю в этом бизнесе, и конечно, не забудем про преимущества бизнеса на древесном угле.

Статья по теме: Цена на древесный уголь

Наладить производство древесного угля можно буквально на приусадебном участке, для этого понадобится большая емкость, в которую будет загружаться древесина и топка снизу. Важно чтобы в емкость не было доступа воздуха, под воздействием высокой температуры, древесина превращается древесный уголь. Этот химический процесс называется пиролизом.

Если вы хотите начинать не в кустарных условиях, то можно сразу купить профессиональное оборудование для производства древесного угля, сейчас на рынке его предлагают сразу несколько компаний. Но в этом случае придется приготовить порядка 15-25 тысяч долларов.

Статья по теме: Получение древесного угля

Учтите, что разные породы древесины дают отличный друг от друга по качеству уголь, экономически выгоднее всего получать уголь из березовых дров. Из березы получается качественный уголь и цена на эту древесину не очень высокая.

После того как уголь произведен его нужно будет упаковать, необходимо найти поставщика бумажных мешков и приобрести упаковочное оборудование.

 Но есть и другой выход, можно ориентироваться на оптовую продажу угля ресторанам. Большой ресторан потребляет несколько тонн угля в месяц.

Сможете заключить договор о поставке угля в рестораны – постоянный рынок сбыта вам обеспечен.

Статья по теме: Продажа древесного угля

Произвести уголь проще, чем его продать, поэтому перед открытием бизнеса обязательно продумайте схему реализации. Обойдите магазины, рестораны и кафе и предложите им поставки древесного угля. Можно до того как откроете собственное производство, покупать уголь оптом, фасовать и продавать в розницу, главное заключить договора и наладить стабильный сбыт продукции, а потом уже можно смело открывать свое производство древесного угля.

В среднем на открытие производства вам понадобится сумма в размере от 10 до 40 тысяч долларов, в зависимости от оборудования. Ежемесячно на древесном угле можно зарабатывать от 2 тысяч долларов чистой прибыли.